Kalender

 

➔ TIPP zur Kurssuche

Nutze die Tastenkombi „cmd ⌘ und F“ (Mac) oder „Strg und F“ (PC) um ein Suchfeld zu aktivieren (siehe Bildschirmecke oben rechts oder unten links), wo du nach beliebigen Stichwörtern die ganze Kursliste durchsuchen kannst!

 Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere

Oktober 2021

27.10. - 27.10.         WEBINAR: Cranio Tutorientag 2.2 Level 5 im Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
29.10. - 31.10.         Aufbau 3 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
29.10. - 31.10.         Level 4 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
29.10. - 31.10.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
30.10. - 30.10.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie Ausbildungen

November 2021

03.11. - 05.11.         TRE Traumalösung INTENSIV mit Monica Weber und Verena Maggioni-Müller
04.11. - 07.11.         Trager Therapie Level 9 mit Peter Fankhauser
04.11. - 07.11.         AUSGEBUCHT - BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
05.11. - 07.11.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
05.11. - 07.11.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
06.11. - 07.11.         Daseinsfreude - In dir ist so viel mehr mit Tina Knopf, Janine Eichenberger und Katrin Fries (externer Seminaranbieter)
07.11. - 07.11.         AUSGEBUCHT! MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
07.11. - 12.11.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
07.11. - 09.11.         BURNOUT: Prävention und Selbstheilung mit Neela Winkelmann (externer Seminaranbieter)
08.11. - 12.11.         Deep Bodywork®: Tiefenbindegewebs-Techniken für MasseurInnen und KörperarbeiterInnen mit Perry Holloman
11.11. - 14.11.         Shiatsu 1.3 Teil 1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
11.11. - 14.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
12.11. - 13.11.         AUSGEBUCHT - WEBINAR: SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
12.11. - 14.11.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
12.11. - 14.11.         AUSGEBUCHT - Trance, Schamanisches Reisen und das Krafttier finden - Schamanen-Basis-Kurs mit Daniel Atreyu Aigner
12.11. - 14.11.         Tanz des Herzens: Vertiefung in Drehtanz und Sema Ritual mit Christoph Wiesmann, Paramjyoti Carola Stieber, Herbert Walter und Daniel Haas
12.11. - 14.11.   GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG: Probewochenende Oberton mit Katharina Binetti (externer Seminaranbieter)
14.11. - 21.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
15.11. - 21.11.         Shiatsu 7 mit Wilfried Rappenecker
15.11. - 21.11.         Shiatsu 3b mit Franziska Von Schinckel
17.11. - 21.11.         Empty Touch Shiatsu Grundlagen PLUS mit Helmut Bräuer
18.11. - 21.11.         Yoga-Ayurveda Retreat mit Esther Buser, Catherine Senn und Priska Baumann (externer Seminaranbieter)
18.11. - 18.11.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.11. - 21.11.         Entdecke den Reichtum des HME Tai Chi & Qi Gong Systems und verändere dein Leben mit Kristin Nieger
21.11. - 28.11.         WARTELISTE - Ganzheitliche Ayurveda Kur für Frauen 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
22.11. - 23.11.         Shiatsu Examen 1 mit Franziska Von Schinckel, Magali Cunz, Steven Grütter und weiteren...
24.11. - 28.11.         Einführung in den Vipassana-Einsichtsdialog: Weise Kommunikation als Weg zur Erkenntnis mit Bhante Sukhacitto
26.11. - 28.11.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
26.11. - 28.11.         Körper und Raum - Craniosacral Fach-Fortbildung mit Nicole Berndt-Caccivio
27.11. - 28.11.         Esalen Einführungskurs mit Lili Imboden
27.11. - 27.11.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
28.11. - 07.12.         Enneagramm Erfahrungswoche Modul 2 der Weiblichen Leadership Akademie mit Ariane Schürmann (externer Seminaranbieter)

Dezember 2021

01.12. - 05.12.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter
03.12. - 04.12.         Webinar: SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
03.12. - 05.12.         M3 Wege zur Lebendigkeit - Bewusste Berührungsreise: Massageseminar-Zyklus 3 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
03.12. - 05.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
05.12. - 08.12.         Vipassana mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
07.12. - 12.12.         Cranio 12 inkl. WT-11 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
08.12. - 08.12.         Info-Webinar zu DESBLOQUEO - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
09.12. - 12.12.         Kundalini Yoga und Meditations Retreat mit Pedro Misle, Judith Ender und Cynthia Reschke (externer Seminaranbieter)
10.12. - 12.12.         New Identity Process mit Marita Conradty, Peter Bolte-Leuterer und Ulrike Bolte-Leuterer (externer Seminaranbieter)
26.12. - 02.01.         Rauhnacht Special 2021/2022

Januar 2022

08.01. - 09.01.         Trager Einführungstage mit Tekeal Riley
11.01. - 15.01.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 22) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.01. - 11.01.         Info-Webinar zu DESBLOQUEO - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
20.01. - 23.01.         A1 Ayurveda Therapie KT Level 1 (AyurBasic) mit Beate Funke-Fervers
20.01. - 23.01.         Intensiv-Retreat Yoga Bliss Academy Schweiz Yogalehrerausbildung mit Catherine Senn und Stephanie Gruber (externer Seminaranbieter)
21.01. - 23.01.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
21.01. - 23.01.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis: Offenes Atemwochenende mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
22.01. - 23.01.         Dao – Wege zum Urgrund mit Max Weier
27.01. - 30.01.         Trager Therapie Level 4 mit Evamaria Willach
27.01. - 30.01.         Trager Therapie Level 3 mit Gabriela Scholl-Läubli, Bill Scholl und Tekeal Riley
27.01. - 30.01.         Trager Therapie Level 14 Advanced Mentastics mit Roger Tolle (externer Seminaranbieter)
27.01. - 27.01.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.01. - 30.01.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
28.01. - 30.01.         P3 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 3 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
29.01. - 30.01.         Esalen Einführungskurs mit Lili Imboden
29.01. - 29.01.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
30.01. - 05.02.         Colon Hydro Therapie 2 mit Josef Inauen

Februar 2022

01.02. - 17.07.         Workstudy Programm Frühling
01.02. - 06.02.         Cranio 11 inkl. WT-10 in Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04.02. - 06.02.         Logotherapie Level 8 Werteimagination mit Stephan Peeck
04.02. - 06.02.         Yoga & Schneeschuh-Wandern mit Anabelle Seufert
04.02. - 06.02.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
04.02. - 06.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
04.02. - 06.02.         Tibetan Cranial Einführungskurs mit Reinfried Neureiter
06.02. - 11.02.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
08.02. - 13.02.         Cranio 9 inkl. WT-8 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer, Fredy Ehrler und Anath Eichenwald
09.02. - 09.02.         Info-Webinar zu DESBLOQUEO - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
11.02. - 13.02.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
11.02. - 13.02.         Basiskurs: Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
11.02. - 13.02.         Das Mysterium des Klangs - eine praktische Einführung mit Silvia Siegenthaler
11.02. - 13.02.         P1 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 1 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
15.02. - 20.02.         Cranio 6 inkl. WT-5 mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
17.02. - 20.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
17.02. - 20.02.         Trager Therapie Level 10 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
17.02. - 20.02.         Osteopathie im Shiatsu und anderen Körpertherapien: "Wirbelsäule/Schultern" mit Jürgen Westhoff
17.02. - 19.02.         Aufbau 4 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
18.02. - 20.02.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
18.02. - 20.02.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung der Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
18.02. - 20.02.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
20.02. - 25.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
22.02. - 27.02.         Ayurveda-Massage-Practitioner 3 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
23.02. - 23.02.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.02. - 27.02.         Webinar - BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
24.02. - 27.02.         Grüne Tara – Weisheit des Herzens: Meditationskurs nach der tibetisch-buddhistischen Tradition mit Sabine Kalff
24.02. - 27.02.         M4 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 4 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
25.02. - 27.02.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
26.02. - 27.02.         Ausgebucht! SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.02. - 27.02.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
26.02. - 26.02.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
28.02. - 11.03.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek

März 2022

02.03. - 02.03.         Info-Webinar zu DESBLOQUEO - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
04.03. - 04.03.         Schritt für Schritt zum Branchenzertifikat KomplementärTherapeutIn mit Sunahla Nicola Sthioul Marchesi
04.03. - 06.03.         TEL Jahrgangstreffen mit Monika Haller (externer Seminaranbieter)
05.03. - 06.03.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
05.03. - 13.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen mit Steven Grütter und Susanne Hoffmann
06.03. - 13.03.         Shiatsu 4 mit Jürgen Westhoff
06.03. - 13.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
08.03. - 13.03.         Cranio 13 inkl. WT-12 mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.03. - 13.03.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
16.03. - 20.03.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter
17.03. - 17.03.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
18.03. - 19.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
18.03. - 20.03.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
18.03. - 20.03.         Sieben Meister - ein Weg mit Niklaus Bayer
18.03. - 20.03.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefende Systemtheorie mit Barbara Elisa Brantschen
18.03. - 27.03.         Esalen Massage Block 3 mit Ingrid May
20.03. - 27.03.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp
23.03. - 27.03.         Tibetan Cranial Level 1 mit Reinfried Neureiter
24.03. - 27.03.         A1 Ayurveda Therapie KT Level 1 (AyurBasic) mit Beate Funke-Fervers
24.03. - 27.03.         Das Mandala-Prinzip und das embryologische Herz mit Fredy Ehrler und Annalis Prendina
25.03. - 27.03.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
25.03. - 26.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
25.03. - 27.03.         Frausein 1 mit Katja Barrueto und Andrea Barrueto (externer Seminaranbieter)
27.03. - 27.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
31.03. - 03.04.         Yoga-Ayurveda Retreat mit Esther Buser und Catherine Senn (externer Seminaranbieter)
31.03. - 03.04.         Systemische Aufstellung und körperbasierte Traumalösung als Werkzeuge zur Reflexion und Selbstregulation in der therapeutischen oder pädagogischen Begleitung mit Barbara Elisa Brantschen

April 2022

01.04. - 02.04.         Logotherapie Level 9 Werteimagination mit Stephan Peeck
01.04. - 03.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
01.04. - 03.04.         Tibetan Cranial Einführungskurs mit Reinfried Neureiter
01.04. - 03.04.         DESBLOQUEO 1 - Die Leere mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
03.04. - 08.04.         Warteliste: Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
04.04. - 04.04.         MG - Abschlussprüfung
04.04. - 09.04.         Ayurveda-Massage-Practitioner 4 mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
05.04. - 10.04.         Cranio 10 inkl. WT-9 mit Anath Eichenwald, Fredy Ehrler und Liliane Fehlmann-Gasenzer
06.04. - 10.04.         Deep Bodywork®: Beyond the Long Stroke - die Integration von Deep Bodywork und Esalen Massage mit Perry Holloman
07.04. - 10.04.         Der Kraft des anderen Menschen begegnen - Holz-Energie im Shiatsu mit Wilfried Rappenecker
08.04. - 10.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
08.04. - 10.04.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung und Reflexion mit Barbara Elisa Brantschen
09.04. - 09.04.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
10.04. - 10.04.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.04. - 13.04.         Qigong – Daoistische Philosophie – Meditation mit Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
14.04. - 17.04.         Tantramassage Retreat - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
14.04. - 18.04.         Yoga Weekend über Ostern mit Stefan Geisse und Kerstin Weller (externer Seminaranbieter)
14.04. - 18.04.         Vipassana mit Isis Bianzano
19.04. - 24.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Clíodhna Ní Aodáin und Mary Knysh
20.04. - 22.04.         Aufbau 1 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
20.04. - 23.04.         M5 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 5 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
21.04. - 24.04.         Depression, Aggression und der Wunsch nach Wachstum - Ein integrativer Behandlungsansatz aus Shiatsu, Polyvagal Theorie und Somatic Experiencing mit Meike Kockrick
22.04. - 22.04.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22.04. - 24.04.         Strukturelle Ausrichtung 2 - Faszien in der Manuellen Therapie - Das Becken mit Vojislav Anicic
23.04. - 24.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.04. - 30.04.         Colon Hydro Therapie 3 mit Josef Inauen und Regula Blumer
26.04. - 01.05.         Cranio 12 inkl. WT-11 der Wetzikoner Klasse im Kiental mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.04. - 01.05.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
29.04. - 01.05.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Susanne Hoffmann
29.04. - 01.05.         Genussvoll leben - sanftes Körpertraining, Tanz & Entspannung mit Ralf Jaroschinski
29.04. - 01.05.         M1 Wege zur Lebendigkeit - Bewusste Berührungsreise: Massageseminar-Zyklus 1 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
29.04. - 01.05.         Frausein 2 mit Katja Barrueto und Andrea Barrueto (externer Seminaranbieter)
29.04. - 01.05.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
29.04. - 01.05.         DESBLOQUEO 2 - Energiewahrnehmung mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber

Mai 2022

02.05. - 13.05.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
03.05. - 08.05.         Shiatsu 5 mit Susanne Hoffmann
05.05. - 08.05.         Trager Therapie Level 1 mit Bill Scholl, Tekeal Riley und Gabriela Scholl-Läubli
05.05. - 08.05.         Trager Therapie Level 8 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
05.05. - 08.05.         Trager Therapie Level 4 mit Evamaria Willach
07.05. - 08.05.         Energetische Massage Einführungskurs mit Schahila Ute Albrecht
09.05. - 13.05.         Einführung in den Vipassana-Einsichtsdialog: Weise Kommunikation als Weg zur Erkenntnis mit Bhante Sukhacitto
12.05. - 15.05.         Trager Therapie Level 12 (ehemals Level 4) mit Gail Stewart (externer Seminaranbieter)
12.05. - 15.05.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
13.05. - 15.05.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
13.05. - 15.05.         P2 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 2 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
14.05. - 15.05.         Trager Einführungstage mit Peter Fankhauser
20.05. - 22.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
22.05. - 22.05.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.05. - 26.05.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27.05. - 29.05.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
31.05. - 02.06.         Aufbau 2 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad

Juni 2022

03.06. - 06.06.         Yoga Weekend über Pfingsten mit Stefan Geisse und Kerstin Weller (externer Seminaranbieter)
03.06. - 06.06.         Rituelles Singen und schamanische Heilarbeit mit Ursa Fankhauser und Pesche Rhyn
07.06. - 12.06.         Cranio 13 inkl. WT-12 Wetzikon im Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09.06. - 12.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
09.06. - 19.06.         Shiatsu 2 inkl. Elementares Kochen mit Steven Grütter und Susanne Hoffmann
10.06. - 11.06.         WEBINAR - SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
10.06. - 17.06.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn, Andrea Hackamp und weiteren...
10.06. - 12.06.         Frausein 3 mit Katja Barrueto und Andrea Barrueto (externer Seminaranbieter)
11.06. - 12.06.         Esalen Einführungskurs mit Lili Imboden
13.06. - 13.06.         MG - Abschlussprüfung
13.06. - 17.06.         A2 Ayurveda Therapie KT Level 2 (Massage 1) mit Umesh Tejasvi
17.06. - 19.06.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
17.06. - 19.06.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: vertiefendes Wissen zum Nervensystem und zu körperbasierter Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen
17.06. - 19.06.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis: Offenes Atemwochenende mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
18.06. - 18.06.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
19.06. - 26.06.         Ganzheitliche Ayurveda Kur für Frauen 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
20.06. - 29.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
21.06. - 26.06.         Cranio 7 inkl. WT-6 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22.06. - 26.06.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
24.06. - 24.06.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.06. - 26.06.         Level 2 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen
24.06. - 26.06.         DESBLOQUEO 3 - Energiearbeit mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
25.06. - 25.06.         Cranio Wiederholungstag 13 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juli 2022

01.07. - 03.07.         Natural Sound Open Air 2021
02.07. - 03.07.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
02.07. - 03.07.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
07.07. - 10.07.         Schamanische Selbstentfaltung mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
08.07. - 10.07.         M2 Wege zur Lebendigkeit - Bewusste Berührungsreise: Massageseminar-Zyklus 2 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
11.07. - 16.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Alexander Merz
12.07. - 12.07.         Cranio Tutorientag 2.1.1 Level 4 im Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13.07. - 13.07.         Cranio Tutorientag 2.1.2 Level 4 im Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
14.07. - 17.07.         Gypsy on the Mountain mit Monique Lansdorp, Michael Horowitz und Nehrun Aliev
14.07. - 16.07.         Aufbau 3 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
24.07. - 26.07.         Tri e ho rei du li o - Jodeln und Qi Gong mit Christina Zurbrügg und Michael Hudecek
25.07. - 15.12.         Workstudy Programm Sommer
25.07. - 31.07.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker
28.07. - 31.07.         M6 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 6 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

August 2022

01.08. - 12.08.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
04.08. - 14.08.         Shiatsu 6 inkl. Elementares Kochen mit Jürgen Westhoff und Steven Grütter
05.08. - 07.08.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
06.08. - 06.08.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
07.08. - 13.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
07.08. - 13.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
08.08. - 14.08.         Shiatsu 9 mit Jürgen Westhoff
13.08. - 14.08.         Esalen Einführungskurs mit Gabriela Bucher
14.08. - 18.08.         A3 Ayurveda Therapie KT Level 3 (Samkhya) mit Alexander Pollozek
20.08. - 21.08.         Trager Einführungstage mit Peter Fankhauser
25.08. - 28.08.         Yoga Festival SoL mit Anu Ilya Hess, Simone Balmer, Joana Lisa Braun und weiteren... (externer Seminaranbieter)
25.08. - 25.08.         Infoabend Ausbildung Craniosacral Therapie mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.08. - 27.08.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach
28.08. - 28.08.         Cranio Wiederholungstag 13 in Wetzikon
31.08. - 04.09.         Traditionelle Yoga Thai Massage mit Petra Schwier

September 2022

01.09. - 04.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
02.09. - 04.09.         Level 3 Lehrgang Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
02.09. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
02.09. - 04.09.         Tibetan Cranial Einführungskurs mit Reinfried Neureiter
03.09. - 03.09.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
04.09. - 11.09.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 7 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
06.09. - 06.09.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06.09. - 11.09.         Cranio 11 inkl. WT-10 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer, Anath Eichenwald und Fredy Ehrler
08.09. - 11.09.         Trager Therapie Level 9 mit Bill Scholl
08.09. - 11.09.         Trager Therapie Level 5 mit Peter Fankhauser
08.09. - 11.09.         Trager Therapie Level 1 mit Tekeal Riley und Gabriela Scholl-Läubli
08.09. - 11.09.         Trager Therapie Level 11 (Seitenlage) mit Roger Tolle (externer Seminaranbieter)
09.09. - 11.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Nadja Zöch-Schüpbach
09.09. - 11.09.         Supervisions- und Weiterbildungsseminar zu 'Hören auf das Feld' - systemische Aufstellungen in Kombination mit körperbasierter Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen
11.09. - 16.09.         Qi Gong im Kiental mit Djurdja Petrina (externer Seminaranbieter)
12.09. - 18.09.         Shiatsu 3a mit Franziska Von Schinckel
13.09. - 15.09.         Aufbau 4 Trauma, Leben, Wachstum - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
16.09. - 18.09.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
16.09. - 16.09.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16.09. - 18.09.         Frausein 1 mit Andrea Barrueto und Katja Barrueto (externer Seminaranbieter)
16.09. - 18.09.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
17.09. - 18.09.         Cranio-Examen KT mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17.09. - 23.09.         Esalen Massage Block 1 mit Ingrid May
19.09. - 21.09.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Qi Gong, Kalligraphie, Mantra-Singen und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
23.09. - 24.09.         SG Psychologie 3 mit Stefan Siegfried
23.09. - 25.09.         Systemische Aufstellungen: Männerwochenende mit Barbara Elisa Brantschen
23.09. - 25.09.         P3 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 3 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
23.09. - 25.09.   Der rote Faden im Lebenshaus mit Gabriela Mathys (externer Seminaranbieter)
24.09. - 25.09.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
26.09. - 18.10.         Yoga Training mit Punnu Singh Wasu (externer Seminaranbieter)
26.09. - 30.09.         A4 Ayurveda Therapie KT Level 4 (Massage 2) mit Umesh Tejasvi
27.09. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
30.09. - 02.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen

Oktober 2022

01.10. - 02.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
01.10. - 01.10.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie Ausbildungen
02.10. - 07.10.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
04.10. - 09.10.         Cranio 8 inkl. WT-7 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
06.10. - 09.10.         Osteopathie im Shiatsu und anderen Körpertherapien: "Beckenbereich/Beine" mit Jürgen Westhoff
07.10. - 09.10.         Strukturelle Ausrichtung 3 - Faszien in der Manuellen Therapie - Wirbelsäule, Schultern und Brustkorb mit Vojislav Anicic
09.10. - 14.10.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
12.10. - 15.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
13.10. - 16.10.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
13.10. - 16.10.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
14.10. - 16.10.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
14.10. - 16.10.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
14.10. - 16.10.         Logotherapie Level 10 Werteimagination mit Stephan Peeck
14.10. - 16.10.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis: Offenes Atemwochenende mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
16.10. - 23.10.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn, Priscilla Rey und Andrea Hackamp
17.10. - 21.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
18.10. - 18.10.         Cranio Tutorientag 2.2.1 Level 8 in Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.10. - 19.10.         Cranio Tutorientag 2.2.2 Level 8 in Kiental mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
20.10. - 23.10.         Esalen Massage Advanced: Seitenlage mit Ingrid May
20.10. - 20.10.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.10. - 23.10.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung der Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
21.10. - 23.10.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
21.10. - 23.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Christoph Wiesmann
22.10. - 23.10.         Trager Einführungstage mit Peter Fankhauser
23.10. - 26.10.         M1 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 1 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
23.10. - 27.10.         Shinrin Yoku und Yoga / Waldbaden mit allen Sinnen mit Zoë Lorek
24.10. - 24.10.         MG - Abschlussprüfung
27.10. - 30.10.         Trager Therapie Level 6 mit Peter Fankhauser
27.10. - 30.10.         Trager Therapie Level 13 Reflex Response Grundkurs mit Adrienne Stone (externer Seminaranbieter)
28.10. - 30.10.         M3 Wege zur Lebendigkeit - Bewusste Berührungsreise: Massageseminar-Zyklus 3 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)

November 2022

02.11. - 06.11.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter
03.11. - 06.11.         Trager Therapie Level 10 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
04.11. - 05.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried
04.11. - 06.11.         Zen Einführung mit Gabriele Geiger-Stappel
04.11. - 06.11.         Gesang aus der Stille – Mantras und andere Heilgesänge mit Ursa Fankhauser und Pesche Rhyn
05.11. - 06.11.         Einführung in die Dissolve Therapie – Lerne loszulassen und erlebe tiefe Befreiung mit Kristin Nieger
06.11. - 06.11.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
06.11. - 10.11.         Einführung in die Meditation Natürlichen Seins mit Evelyn Hunger, Lama Tilmann Lhündrup und Miriam Stieger
07.11. - 18.11.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
09.11. - 13.11.         Tibetan Cranial Level 1 mit Reinfried Neureiter
10.11. - 13.11.         Shiatsu 1.3 Teil 1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
11.11. - 11.11.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.11. - 11.11.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.11. - 11.11.         Cranio-Einführungstag mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.11. - 13.11.         Level 4 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
12.11. - 12.11.         Cranio-Examen KT Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12.11. - 12.11.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen Kiental
13.11. - 20.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
14.11. - 20.11.         Shiatsu 7 mit Franziska Von Schinckel
14.11. - 20.11.         Shiatsu 3b mit Franziska Von Schinckel
17.11. - 20.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
20.11. - 27.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur für Frauen 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
21.11. - 23.11.         Shiatsu Examen mit Jürgen Westhoff, Susanne Hoffmann, Magdalena Gurtner und weiteren...
22.11. - 27.11.         Cranio 12 inkl. WT-11 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer, Anath Eichenwald und Fredy Ehrler
25.11. - 27.11.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
25.11. - 27.11.         Frausein 2 mit Andrea Barrueto und Katja Barrueto (externer Seminaranbieter)
25.11. - 27.11.         P4 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 4 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
26.11. - 02.12.         Esalen Massage Block 2 mit Eva-Maria Leve
27.11. - 01.12.         A5 Ayurveda Therapie KT Level 5 (Ernährung 1) mit Alexander Pollozek

Dezember 2022

01.12. - 04.12.         A1 Ayurveda Therapie KT Level 1 (AyurBasic) mit Beate Funke-Fervers
01.12. - 04.12.         Yoga-Ayurveda Retreat mit Esther Buser und Catherine Senn (externer Seminaranbieter)
01.12. - 04.12.         Kundalini Yoga und Meditations Retreat mit Pedro Misle, Judith Ender und Cynthia Reschke (externer Seminaranbieter)
02.12. - 04.12.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung und Reflexion mit Barbara Elisa Brantschen
16.12. - 18.12.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus

Januar 2023

06.01. - 08.01.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
19.01. - 22.01.         A1 Ayurveda Therapie KT Level 1 (AyurBasic) mit Beate Funke-Fervers
20.01. - 22.01.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
20.01. - 22.01.         Frausein 3 mit Andrea Barrueto und Katja Barrueto (externer Seminaranbieter)
22.01. - 25.01.         M2 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 2 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
26.01. - 29.01.         Trager Therapie Level 7 mit Evamaria Willach

Februar 2023

02.02. - 05.02.         Vipassana mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
03.02. - 05.02.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
06.02. - 10.02.         A6 Ayurveda Therapie KT Level 6 (Massage 3) mit Umesh Tejasvi
10.02. - 12.02.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
10.02. - 12.02.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
10.02. - 12.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Alexander Merz und Bernhard Maurer
16.02. - 19.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
18.02. - 23.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
21.02. - 22.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
21.02. - 26.02.         Cranio 9 inkl. WT-8 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.02. - 26.02.         Supervisions- und Weiterbildungsseminar zu 'Hören auf das Feld' - systemische Aufstellungen in Kombination mit körperbasierter Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen

März 2023

04.03. - 10.03.         Esalen Massage Block 3 mit Eva-Maria Leve
04.03. - 12.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen mit Wilfried Rappenecker und Steven Grütter
05.03. - 12.03.         Shiatsu 4 mit Jürgen Westhoff
09.03. - 12.03.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
15.03. - 19.03.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter
17.03. - 18.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
17.03. - 19.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
19.03. - 26.03.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp
22.03. - 26.03.         Tibetan Cranial Level 2 mit Reinfried Neureiter
23.03. - 26.03.         Systemische Aufstellung und körperbasierte Traumalösung als Werkzeuge zur Reflexion und Selbstregulation in der therapeutischen oder pädagogischen Begleitung mit Barbara Elisa Brantschen
24.03. - 26.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.03. - 02.04.         Cranio 13 inkl. WT-12 mit Anath Eichenwald, Fredy Ehrler und Liliane Fehlmann-Gasenzer
31.03. - 01.04.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried

April 2023

02.04. - 02.04.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
03.04. - 03.04.         MG - Abschlussprüfung
14.04. - 16.04.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
14.04. - 16.04.         Level 1 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Systemische Grundlagen mit Barbara Elisa Brantschen
17.04. - 21.04.         A7 Ayurveda Therapie KT Level 7 (Prakruti und Vikruti)
18.04. - 23.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
21.04. - 23.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
21.04. - 23.04.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefende Systemtheorie mit Barbara Elisa Brantschen
22.04. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23.04. - 26.04.         M3 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 3 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
28.04. - 30.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Susanne Hoffmann

Mai 2023

02.05. - 07.05.         Shiatsu 5 mit Susanne Hoffmann
04.05. - 07.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
12.05. - 14.05.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16.05. - 21.05.         Cranio 10 inkl. WT-9 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.05. - 21.05.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel

Juni 2023

01.06. - 04.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
02.06. - 04.06.         Level 2 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Organ- und Nervenfunktion des Körpers mit Barbara Elisa Brantschen
07.06. - 11.06.         Tibetan Cranial Level 3 mit Reinfried Neureiter
09.06. - 10.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
09.06. - 11.06.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
15.06. - 18.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
16.06. - 18.06.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: vertiefendes Wissen zum Nervensystem und zu körperbasierter Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen
17.06. - 23.06.         Esalen Massage Block 4 mit Ingrid May
19.06. - 23.06.         A8 Ayurveda Therapie KT Level 8 (Ernährung 2 mit Kochen) mit Alexander Pollozek
21.06. - 25.06.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter
25.06. - 02.07.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp
26.06. - 26.06.         MG - Abschlussprüfung

Juli 2023

07.07. - 09.07.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
11.07. - 16.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Christoph Wiesmann
13.07. - 16.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
23.07. - 26.07.         M4 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 4 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
31.07. - 06.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker

August 2023

03.08. - 13.08.         Shiatsu 6 inkl. Elementares Kochen mit Wilfried Rappenecker, Jürgen Westhoff und Steven Grütter
07.08. - 13.08.         Shiatsu 9 mit Jürgen Westhoff
13.08. - 19.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
25.08. - 26.08.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach
27.08. - 27.08.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
28.08. - 01.09.         A9 Ayurveda Therapie KT Level 9 (Yoga und Pranayama) mit Umesh Tejasvi
29.08. - 03.09.         Cranio 11 inkl. WT-10 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2023

01.09. - 03.09.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
02.09. - 08.09.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
02.09. - 02.09.         Cranio Wiederholungstag 13 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.09. - 10.09.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
08.09. - 10.09.         Level 3 Lehrgang Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
09.09. - 10.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15.09. - 17.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Nadja Zöch-Schüpbach
21.09. - 24.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
22.09. - 24.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.09. - 29.09.         SG Psychologie 3 mit Stefan Siegfried

Oktober 2023

02.10. - 06.10.         A10 Ayurveda Therapie KT Level 10 (Psychologie und Beratung) mit Alexander Pollozek
08.10. - 15.10.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne FAULBORN HEUSLER Naturheilpraxis Faulborn, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp
11.10. - 15.10.         Tibetan Cranial Level 4 mit Reinfried Neureiter
12.10. - 15.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
13.10. - 15.10.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
14.10. - 15.10.         Cranio-Examen KT mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17.10. - 18.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17.10. - 20.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
20.10. - 22.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20.10. - 22.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Bernhard Maurer und Christoph Wiesmann
22.10. - 25.10.         M5 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 5 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
23.10. - 23.10.         MG - Abschlussprüfung
27.10. - 29.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
27.10. - 29.10.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung der Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen

November 2023

02.11. - 05.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
03.11. - 05.11.         Level 4 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Die Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
04.11. - 10.11.         Esalen Massage Block 2 mit Ingrid May
12.11. - 16.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
13.11. - 19.11.         Shiatsu 7 mit Franziska Von Schinckel
20.11. - 22.11.         Shiatsu Examen mit Magdalena Gurtner, Wilfried Rappenecker, Jürgen Westhoff und weiteren...
24.11. - 25.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried
26.11. - 30.11.         A11 Ayurveda Therapie KT Level 11 (Massage Advanced) mit Rebekka Heckendorn

Dezember 2023

01.12. - 03.12.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung und Reflexion mit Barbara Elisa Brantschen

Januar 2024

05.01. - 07.01.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
19.01. - 21.01.         Systemische Aufstellungen: Männerwochenende mit Barbara Elisa Brantschen
21.01. - 24.01.         M6 Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 6 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
30.01. - 04.02.         Cranio 12 inkl. WT-11 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Februar 2024

06.02. - 07.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09.02. - 11.02.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
09.02. - 11.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Alexander Merz
12.02. - 16.02.         A12 Ayurveda Therapie KT Level 12 (Ernährung 3) mit Alexander Pollozek
16.02. - 17.02.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
16.02. - 18.02.         Level 5 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Phasen der Lösung von Traumasymptomen mit Barbara Elisa Brantschen
18.02. - 18.02.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
22.02. - 25.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus

März 2024

02.03. - 10.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen mit Susanne Hoffmann und Steven Grütter
06.03. - 10.03.         Tibetan Cranial Level 5 mit Reinfried Neureiter
08.03. - 10.03.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
15.03. - 17.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
16.03. - 22.03.         Esalen Massage Block 3 mit Eva-Maria Leve
18.03. - 18.03.         MG - Abschlussprüfung
22.03. - 24.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2024

05.04. - 07.04.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
08.04. - 12.04.         A13 Ayurveda Therapie KT Level 13 (Mutter, Baby, Kind) mit Umesh Tejasvi
12.04. - 14.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
16.04. - 17.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16.04. - 21.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann
18.04. - 21.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
19.04. - 21.04.         Level 6 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefende Systemtheorie mit Barbara Elisa Brantschen
26.04. - 27.04.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
30.04. - 05.05.         Cranio 13 inkl. WT-12 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2024

03.05. - 05.05.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
10.05. - 12.05.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
23.05. - 26.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
30.05. - 02.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
31.05. - 02.06.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel

Juni 2024

07.06. - 09.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Susanne Hoffmann
10.06. - 14.06.         A14 Ayurveda Therapie KT Level 14 (Ernährung 4) mit Alexander Pollozek
14.06. - 15.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
15.06. - 21.06.         Esalen Massage Block 4 mit Ingrid May
24.06. - 24.06.         MG - Abschlussprüfung
28.06. - 30.06.         Level 7 Lehrgang Systemische Aufstellungen: vertiefendes Wissen zum Nervensystem und zu körperbasierter Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen

Juli 2024

04.07. - 07.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
16.07. - 21.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Mary Knysh und Bernhard Maurer

August 2024

05.08. - 11.08.         Shiatsu 9 mit Jürgen Westhoff
30.08. - 31.08.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach
31.08. - 31.08.         Cranio Wiederholungstag 13 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2024

01.09. - 01.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
06.09. - 08.09.         Level 8 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Innere Dynamik mit Barbara Elisa Brantschen
09.09. - 13.09.         A15 Ayurveda Therapie KT Level 15 (Marma Therapie) mit Umesh Tejasvi
12.09. - 15.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
13.09. - 15.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Nadja Zöch-Schüpbach
24.09. - 25.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27.09. - 29.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2024

04.10. - 06.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
15.10. - 16.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
17.10. - 20.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
18.10. - 20.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Christoph Wiesmann und Clíodhna Ní Aodáin
21.10. - 21.10.         MG - Abschlussprüfung
25.10. - 26.10.         SG Psychologie 3 mit Stefan Siegfried

November 2024

01.11. - 03.11.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
10.11. - 17.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
18.11. - 20.11.         Shiatsu Examen mit Magali Cunz, Jürgen Westhoff, Franziska Von Schinckel und weiteren...
22.11. - 24.11.         Level 9 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung der Rolle der Begleitenden mit Barbara Elisa Brantschen
23.11. - 24.11.         Cranio-Examen KT mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.11. - 01.12.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Dezember 2024

06.12. - 07.12.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried

Januar 2025

17.01. - 19.01.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel

Februar 2025

04.02. - 05.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
07.02. - 09.02.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
14.02. - 16.02.         Level 10 Lehrgang Systemische Aufstellungen: Vertiefung und Reflexion mit Barbara Elisa Brantschen
14.02. - 16.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Christoph Wiesmann

März 2025

07.03. - 08.03.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried
09.03. - 09.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
21.03. - 23.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
24.03. - 24.03.         MG - Abschlussprüfung

April 2025

03.04. - 06.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
04.04. - 06.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.04. - 09.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.04. - 12.04.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
11.04. - 13.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
22.04. - 27.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Clíodhna Ní Aodáin und Mary Knysh
25.04. - 27.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Susanne Hoffmann

Mai 2025

02.05. - 04.05.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
08.05. - 11.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
16.05. - 18.05.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel

Juni 2025

16.06. - 16.06.         MG - Abschlussprüfung
20.06. - 21.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
26.06. - 29.06.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

Juli 2025

03.07. - 06.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
15.07. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Bernhard Maurer und Christoph Wiesmann

September 2025

05.09. - 06.09.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach
07.09. - 07.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
09.09. - 10.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2025

07.10. - 08.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
10.10. - 12.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Nadja Zöch-Schüpbach
10.10. - 12.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
16.10. - 19.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
17.10. - 19.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
20.10. - 20.10.         MG - Abschlussprüfung
24.10. - 26.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
31.10. - 02.11.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

November 2025

06.11. - 09.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
28.11. - 29.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere