Kalender

 

➔ TIPP zur Kurssuche

Nutze die Tastenkombi “cmd ⌘ und F” (Mac) oder “Strg und F” (PC) um ein Suchfeld zu aktivieren (siehe Bildschirmecke oben rechts oder unten links), wo du nach beliebigen Stichwörtern die ganze Kursliste durchsuchen kannst!

 Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere

November 2023

26.11. - 03.12.         WARTELISTE: 7 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

Dezember 2023

01.12. - 03.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
01.12. - 03.12.         Level 9 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
01.12. - 03.12.         Qi Gong: Stille und inneren Frieden nähren mit Anna-Barbara Knoblauch
04.12. - 05.12.         Ausgebucht! SG Psychologie 1 | Wetzikon mit Annina Gutmann
04.12. - 13.12.         Enneagramm Erfahrungswoche Modul 2 der Weiblichen Leadership Akademie mit Ariane Schürmann, Andrea Schmitz-Kröll, Beatrice Burkart und Ninya Cohen (externer Seminaranbieter)
08.12. - 10.12.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung | Wetzikon mit Brigitte Meissner
08.12. - 10.12.         Begegnungs- und Tantraseminar mit Roger Spiess und Michele Brand (externer Seminaranbieter)
09.12. - 10.12.         Tao – Wege zum Ursprung mit Max Weier
15.12. - 17.12.         Conscious Celebration mit Theresa Stang und Lukas Göttl (externer Seminaranbieter)
27.12. - 01.01.         Flowering of the heart - Ein Neujahrs-Retreat der inneren Reise mit Punnu Singh Wasu
27.12. - 02.01.         Rauhnacht Special 2023/2024

Januar 2024

05.01. - 07.01.         MG 2 - Organe B | Wetzikon mit Götz Kunkel
06.01. - 07.01.         Trager Einführungstage mit Tekeal Riley
09.01. - 14.01.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 24) Wetzikon mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.01. - 21.01.         P1 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 1 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
19.01. - 21.01.         Systemische Aufstellungen: Männerwochenende mit Barbara Elisa Brantschen
19.01. - 21.01.         5Rhythmen® Workshop "Back to the Basics" mit Atmo Lars Lindvall
20.01. - 24.01.         M2 Colon Hydro Therapie mit Anne Faulborn Heusler M2 Colon Hydro Therapie mit Anne Faulborn Heusler
20.01. - 21.01.         WARTELISTE: Intensivseminar: Einführung in die F.X. Mayr-Methode mit Anne Faulborn Heusler und Andrea Hackamp
21.01. - 24.01.         Modul 6: JG II Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
25.01. - 28.01.         Trager Therapie Level 3 mit Peter Fankhauser
25.01. - 28.01.         Trager Therapie Level 15 - Dreidimensionales Verständnis mit Roger Tolle (externer Seminaranbieter)
26.01. - 28.01.         Kennenlern-Wochenende - Holotropes Atmen mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
26.01. - 28.01.         Tibetan Cranial Therapie - Einführungskurs mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
26.01. - 28.01.         Kraft der Mantras mit Remo Stücheli und Pamela Laso (externer Seminaranbieter)
27.01. - 28.01.         Esalen Einführungskurs | Wetzikon mit Gabriela Bucher
27.01. - 03.02.         7 Tage Ayurveda Leberreinigungskur mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
30.01. - 04.02.         Cranio 12 inkl. WT-11 mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer

Februar 2024

01.02. - 20.07.         Workstudy Programm Frühling
02.02. - 04.02.         Seelenzentriertes Coaching mit Sabina Wyss (externer Seminaranbieter)
02.02. - 04.02.         Level 10 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
02.02. - 04.02.         Tibetan Cranial Therapie Abschluss LG 3 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
03.02. - 04.02.         Rosen-Methode - Einführungskurs mit Maud Guettler
04.02. - 09.02.         Weisse Tara – Frieden des Herzens mit Sabine Hayoz Kalff
06.02. - 07.02.         SG Heilsame Sprache 2 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.02. - 11.02.         Grundlagen der Yoga-Basierten Traumatherapie - Einführung mit Dietmar Mitzinger
09.02. - 11.02.         MG 2 - Bewegungssystem | Wetzikon mit Götz Kunkel
09.02. - 11.02.         Level 1 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
09.02. - 11.02.         Somatic Dialogue mit Lina Sjödin und Berrak Yedek
09.02. - 11.02.         Inviting Essence mit Marianne Niklasson (externer Seminaranbieter)
11.02. - 15.02.         Vipassana mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
12.02. - 12.02.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
12.02. - 13.02.         SG Psychologie 1 mit Annina Gutmann
12.02. - 12.02.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen
15.02. - 18.02.         Yoga & Schneeschuh-Wandern mit Anabelle Seufert
16.02. - 20.02.         Modul 1: FT1 Therapeutische Grundlagen - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
16.02. - 23.02.         WARTELISTE: 7 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
16.02. - 18.02.         Level 5 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16.02. - 18.02.         Tibetan Cranial Therapie - Fortbildung mit Reinfried Neureiter
22.02. - 25.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit | Wetzikon mit Stephen Althaus
22.02. - 25.02.         Breathwork & Coaching Retreat mit Catherine Rusconi und Daniela Rusconi (externer Seminaranbieter)
23.02. - 25.02.         HAKOMI-Workshop: Die heilsame Kraft der Achtsamkeit mit Stefanie Mayer und Diana Wende
23.02. - 25.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
23.02. - 25.02.         Heileurythmie entdecken, Lebensenergie stärken mit Kaspar Zett
24.02. - 25.02.         Zen Einführung mit Gabriele Shinmyo Geiger-Stappel
25.02. - 01.03.         Zen Sesshin mit Gabriele Shinmyo Geiger-Stappel
27.02. - 03.03.         Cranio 6 inkl. WT-5 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald

März 2024

01.03. - 03.03.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer
02.03. - 03.03.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
02.03. - 02.03.         Shiatsu für Nacken und Hals mit Wilfried Rappenecker
02.03. - 10.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen mit Susanne Hoffmann und Steven Grütter
02.03. - 10.03.         Shiatsu 4 mit Jürgen Westhoff
03.03. - 14.03.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
03.03. - 10.03.         Shiatsu 1 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
03.03. - 05.03.         Shiatsu Einführungstage mit Wilfried Rappenecker
09.03. - 09.03.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
10.03. - 14.03.         Singend und tanzend den Frühling begrüssen mit Monika Stocker
11.03. - 15.03.         Deep Bodywork® und Esalen Massage: Öffnung des Brustkorbs, Atembefreiung und Heilung des Nackens mit Perry Holloman
13.03. - 13.03.         Cranio-Einführungstag
15.03. - 17.03.         MG 2 - Nervensystem A | Wetzikon mit Stephen Althaus
15.03. - 17.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
15.03. - 17.03.         Durchlässig, stabil und frei im Leben stehen mit Helene Roitinger
15.03. - 17.03.         Yoga Retreat mit Tina Böck (externer Seminaranbieter)
15.03. - 17.03.         DESBLOQUEO 1 - Die Leere mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
16.03. - 22.03.         Esalen Massage Block 3 mit Perry Holloman
17.03. - 24.03.         WARTELISTE: Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Andrea Hackamp, Priscilla Rey, Anne Faulborn Heusler und Matthias Faulborn
18.03. - 18.03.         MG - Abschlussprüfung
21.03. - 24.03.         Das Mandala-Prinzip, die Elemente und die embryonale Herzentwicklung mit Fredy Ehrler und Annalis Prendina
22.03. - 24.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
22.03. - 24.03.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
22.03. - 24.03.         Tanz des Herzens: Einführung in Drehtanz und Semaritual mit Herbert Walter, Daniel Haas und Paramjyoti Carola Stieber
22.03. - 24.03.         Entfache Dein Feuer - mein Weg zur Selbstliebe mit Marcel Ruchti (externer Seminaranbieter)
27.03. - 31.03.         Tibetan Cranial Therapie Level 2 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
28.03. - 04.04.         7 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
28.03. - 31.03.         Yoga über Ostern - Selbstliebe und Inneres Kind mit Stefan Geisse (externer Seminaranbieter)
28.03. - 31.03.         Schwert-Arbeit - Einführung Ostern mit Klaus Brestowsky
29.03. - 01.04.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)

April 2024

01.04. - 04.04.         Yoga & Wandern mit Anabelle Seufert
04.04. - 07.04.         Systemische Aufstellung und körperbasierte Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen
05.04. - 07.04.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus
05.04. - 07.04.         Shin Tai - Lenkergefäss und Wirbelsäule Teil 1 & 2 mit Hermann Grobbauer
05.04. - 09.04.         Modul 2: FT1 Körperarbeit und körpernahe Interventionen - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
05.04. - 07.04.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
05.04. - 07.04.         Heileurythmie entdecken, Lebensenergie stärken mit Kaspar Zett
05.04. - 07.04.         Qi Gong: Verkörperung «Der Körper ist der Strand des Ozeans des Seins» mit Anna-Barbara Knoblauch
06.04. - 07.04.         Energetische Massage Einführungskurs | Wetzikon mit Schahila Ute Albrecht
07.04. - 11.04.         M3 Colon Hydro Therapie mit Anne Faulborn Heusler
08.04. - 14.04.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Martial Duvoisin und Maud Guettler
09.04. - 09.04.         Intensivseminar: Stuhldiagnostik mit Margrit Passarge
11.04. - 14.04.         Osteopathie für Körpertherapeut*innen – Cranio Sacral "Schwingen in die Ausdehnung" mit Jürgen Westhoff
11.04. - 14.04.         Modul 1: JG III Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub
12.04. - 14.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
12.04. - 14.04.         FMT2 Faszien in der Manuellen Therapie 2 - Becken mit Vojislav Anicic
12.04. - 14.04.         Level 1 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12.04. - 14.04.         Inviting Essence mit Marianne Niklasson (externer Seminaranbieter)
13.04. - 14.04.         Trager Einführungstage | Wetzikon mit Peter Fankhauser
14.04. - 19.04.         MSC Mindfulness Self-Compassion - Achtsames Selbstmitgefühl mit Regula Saner und Alice Haener (externer Seminaranbieter)
15.04. - 15.04.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen
16.04. - 17.04.         SG Kommunikation | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
18.04. - 21.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
19.04. - 21.04.         Medical Qi Gong mit Charlotte Sitte Secchi (externer Seminaranbieter)
19.04. - 21.04.         Frau Sein Modul 1 mit Andrea Barrueto und Katja Barrueto (externer Seminaranbieter)
19.04. - 21.04.         TRI-POWER Transformations-Retreat mit Alexandra Pollozek und Jonas Frautschi (externer Seminaranbieter)
19.04. - 21.04.         Level 6 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
19.04. - 21.04.         DESBLOQUEO 2 - Energiewahrnehmung mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
19.04. - 21.04.         Tantra-Jahres-Retreat - die vier Elemente mit Marcel Ruchti (externer Seminaranbieter)
20.04. - 21.04.         Rosen-Methode - Einführungskurs mit Nadia Froidevaux
23.04. - 28.04.         Shiatsu 5 mit Susanne Hoffmann
25.04. - 28.04.         Shiatsu und Somatic Experiencing bei Entwicklungs- und Bindungstraumen mit Meike Kockrick
25.04. - 28.04.         YBT1 Yoga-Basierte Traumatherapie Modul 1 mit Dietmar Mitzinger
25.04. - 28.04.         Level 11 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
25.04. - 02.05.         7 Tage für Frauen - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Beate Funke-Fervers
26.04. - 28.04.         P2 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 2 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
27.04. - 28.04.         SG Psychologie 3 | Wetzikon mit Nadja Zöch-Schüpbach
29.04. - 04.05.         Cranio 13 inkl. WT-12 mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer

Mai 2024

02.05. - 04.05.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
03.05. - 05.05.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
04.05. - 05.05.         Esalen Einführungskurs | Wetzikon mit Gabriela Bucher
05.05. - 11.05.         Tsoknyi Rinpoche - Stille Retreat 1 mit Tsoknyi Rinpoche (externer Seminaranbieter)
10.05. - 12.05.         MG 2 - Organe C | Wetzikon mit Götz Kunkel
12.05. - 18.05.         Tsoknyi Rinpoche - Stille Retreat 2 mit Tsoknyi Rinpoche (externer Seminaranbieter)
13.05. - 14.05.         SG Psychologie 2 | Wetzikon mit Annina Gutmann
23.05. - 26.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
23.05. - 26.05.         Trager Therapie Level 4 mit Evamaria Willach
23.05. - 26.05.         Trager Therapie Level 1.1 mit Tekeal Riley
23.05. - 26.05.         Trager Therapie Level 12 - Kommunikation in Sprache und Berührung mit Gail Stewart (externer Seminaranbieter)
23.05. - 02.06.         Shiatsu 2 inkl. Elementares Kochen mit Susanne Hoffmann und Steven Grütter
25.05. - 26.05.         Lernen vom Tier 1/3 mit Susanne Neubauer
26.05. - 31.05.         5 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
29.05. - 02.06.         Meditationsretreat: Vollkommen entspannt im Hier und Jetzt mit Dr. Marcus Klische und Gisela Bucher (externer Seminaranbieter)
30.05. - 02.06.         Ayurveda & Yoga Weekend mit Stefan Geisse (externer Seminaranbieter)
31.05. - 02.06.         MG 2 - Organe A | Wetzikon mit Götz Kunkel

Juni 2024

01.06. - 02.06.         Einführung in die Dissolve Therapie – Lerne loszulassen und erlebe tiefe Befreiung mit Kristin Nieger
02.06. - 09.06.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Andrea Hackamp, Matthias Faulborn und Priscilla Rey
03.06. - 05.06.         HAKOMI-Workshop: Wie kann ich lieben? mit Halko Weiss (externer Seminaranbieter)
03.06. - 07.06.         Frauentänze aus Griechenland, Armenien und der Roma-Kultur mit Resa Friedli
04.06. - 09.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 24) Wetzikon mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
07.06. - 09.06.         SG Lern- und Veränderungsprozesse mit Susanne Hoffmann
07.06. - 09.06.         „From my womb to my heart“ Schossgesänge mit Karin Streule und Veronika Stalder
07.06. - 09.06.         Level 2 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
08.06. - 12.06.         Ayurveda Ernährungslehre 1 mit Alexander Pollozek
13.06. - 16.06.         Yoga Ayurveda Retreat mit Esther Buser, Catherine Senn und Priska Baumann (externer Seminaranbieter)
14.06. - 16.06.         ICH WERDE AM DU - Systemische Beziehungs-Aufstellungen mit Stefan-Christoph Stalder und Barbara Elisa Brantschen
14.06. - 16.06.         Frau Sein Modul 2 mit Andrea Barrueto und Katja Barrueto (externer Seminaranbieter)
14.06. - 16.06.         DESBLOQUEO 3 - Energiearbeit mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
15.06. - 21.06.         Esalen Massage Block 4 mit Ingrid May
17.06. - 26.06.         Ancient Lomi Lomi Massage - Verkörperung von altem Wissen mit Jody Mountain
17.06. - 28.06.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
20.06. - 23.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
21.06. - 25.06.         Modul 3: FT1 Musik in der Prozessarbeit - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
21.06. - 23.06.         Seelenzentriertes Coaching mit Sabina Wyss (externer Seminaranbieter)
21.06. - 23.06.         Somatic Dialogue mit Lina Sjödin und Berrak Yedek
22.06. - 24.06.         Genussvoll leben - sanftes Körpertraining, Tanz und Entspannung mit Ralf Jaroschinski
24.06. - 24.06.         MG - Abschlussprüfung
25.06. - 30.06.         Cranio 7 inkl. WT-6 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
26.06. - 30.06.         Tibetan Cranial Therapie Level 3 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
27.06. - 30.06.         CHAMANASTERIO - Ein Weg in die Freiheit mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
28.06. - 30.06.         Shiatsu und Contact Improvisation mit Petra Bosshard
28.06. - 30.06.         Level 7 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
29.06. - 04.07.         M4 Colon Hydro Therapie inkl. Prüfung mit Anne Faulborn Heusler

Juli 2024

04.07. - 07.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
04.07. - 07.07.         Kundalini Yoga und Meditations Retreat mit Judith Ender (externer Seminaranbieter)
05.07. - 07.07.         Tibetan Cranial Therapie - Einführungskurs mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
06.07. - 07.07.         Esalen Einführungskurs | Langenthal mit Lilian Imboden
06.07. - 07.07.         Lernen vom Tier 2/3 mit Susanne Neubauer
08.07. - 11.07.         Yoga & Wandern mit Anabelle Seufert
08.07. - 13.07.         KörperMusik mit Andreas Gerber und Karin Enz Gerber (externer Seminaranbieter)
11.07. - 14.07.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
11.07. - 14.07.         Paar Retreat - befreiter lieben und leben mit Marcel Ruchti (externer Seminaranbieter)
13.07. - 14.07.         BODY TALK - Mein Körper und ich mit Nicole Berndt-Caccivio
15.07. - 20.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Bernhard Maurer, Christoph Wiesmann und Anna Eichenberger
18.07. - 21.07.         Gypsy on the Mountain mit Nehrun Aliev, Monique Lansdorp und Michael Horowitz
18.07. - 21.07.         Modul 2: JG III Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub
28.07. - 31.07.         Tri e ho rei du li o - Jodeln & Qi Gong mit Christina Zurbrügg und Michael Hudecek
29.07. - 04.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker

August 2024

01.08. - 17.12.         Workstudy Programm Sommer
01.08. - 04.08.         Lieder des Herzens - Singseminar mit Matthias Gerber und Karin Jana Beck (externer Seminaranbieter)
02.08. - 11.08.         Shiatsu 6 inkl. Elementares Kochen mit Steven Grütter, Wilfried Rappenecker und Jürgen Westhoff
04.08. - 06.08.         Shiatsu Einführungstage mit Steven Grütter
04.08. - 11.08.         Shiatsu 1 - Ausbildungsstart mit Steven Grütter
05.08. - 16.08.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
05.08. - 11.08.         Shiatsu 9 mit Jürgen Westhoff
10.08. - 10.08.         Geistiges Heilen Einführungstag | Wetzikon mit Matthias Weiss
11.08. - 17.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Atsushi Takenouchi und Hiroko Komiya
12.08. - 12.08.         MG - Abschlussprüfung
16.08. - 18.08.         INITIATIONS-ATEM Retreat mit Ananda Hämmerli und Claudia Meyer (externer Seminaranbieter)
16.08. - 18.08.         Schwert-Arbeit - Einführung mit Klaus Brestowsky
17.08. - 18.08.         Inneres Yoga – Energie, Weite, Stille mit Max Weier
17.08. - 18.08.         Rosen-Methode - Einführungskurs mit Maria Von Saurma
19.08. - 19.08.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen
22.08. - 25.08.         Sommer of Love - Yogafestival mit Stefan Geisse (externer Seminaranbieter)
29.08. - 01.09.         Trager Therapie Level 5 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
29.08. - 01.09.         Trager Therapie Level 1.2 mit Peter Fankhauser
29.08. - 01.09.         Level 12 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
30.08. - 01.09.         Inviting Essence mit Marianne Niklasson (externer Seminaranbieter)
31.08. - 31.08.         Cranio Wiederholungstag 13 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2024

01.09. - 01.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation | Wetzikon mit Rolf Schmid und Margot Schmid
01.09. - 08.09.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Andrea Hackamp, Matthias Faulborn, Anne Faulborn Heusler und Priscilla Rey
02.09. - 08.09.         Shiatsu 3a mit Franziska Von Schinckel und Magali Cunz
06.09. - 07.09.         Lernen vom Tier 3/3 mit Susanne Neubauer
06.09. - 08.09.         Mit offenem Herzen – Radikale Selbstannahme mit Annalis Prendina und Pascale Utz
06.09. - 08.09.         Level 8 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
06.09. - 08.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
09.09. - 12.09.         Totally me - Auf den Spuren meines Potentials mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
09.09. - 10.09.         Yoga, Trekking & Relax mit Anabelle Seufert (externer Seminaranbieter)
12.09. - 15.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
12.09. - 15.09.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
12.09. - 15.09.         Trager Therapie Level 11 - Seitenlage und alternative Positionen mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl (externer Seminaranbieter)
12.09. - 15.09.         The Cosmic Dance by Lord Shiva and his Divine Consort Shakti mit Sabina Cesaroni (externer Seminaranbieter)
13.09. - 15.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben, begleiten | Wetzikon mit Susanne Hoffmann
13.09. - 16.09.         Breathwork & Coaching Retreat mit Catherine Rusconi und Daniela Rusconi (externer Seminaranbieter)
14.09. - 20.09.         Esalen Massage Block 1 mit Perry Holloman
14.09. - 15.09.         Trager Einführungstage mit Hilary Stocker
16.09. - 20.09.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
20.09. - 22.09.         Human Design - Gemeinsam authentisch leben mit Simone Balmer
20.09. - 22.09.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
20.09. - 21.09.         Überwindung von Ängsten und Blockaden mit Annina Gutmann
20.09. - 22.09.         Level 3 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
22.09. - 26.09.         Yoga & Wandern mit Anabelle Seufert
23.09. - 23.09.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen
24.09. - 25.09.         SG Heilsame Sprache 1 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
25.09. - 29.09.         Tibetan Cranial Therapie Level 4 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
26.09. - 29.09.         HAKOMI-Workshop: Mit Grenzen in Kontakt mit Hajo Diehl und Uta Günther (externer Seminaranbieter)
27.09. - 29.09.         Breathing-Master mit Heike Willig
27.09. - 29.09.         Yoga Retreat mit Tina Böck (externer Seminaranbieter)
27.09. - 29.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.09. - 29.09.         Die Indianerflöte - Spiel das Lied deines Herzens mit Samuel Staffelbach
30.09. - 06.10.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Martial Duvoisin und Maud Guettler
30.09. - 04.10.         Ayurveda Ernährungslehre 2 inkl. Kochen mit Alexander Pollozek

Oktober 2024

01.10. - 06.10.         Cranio 2 inkl. WT-1
03.10. - 06.10.         Shiatsu bei körperlichen und seelischen Schmerzzuständen mit Wilfried Rappenecker
03.10. - 06.10.         Osteopathie für Körpertherapeut*innen – Diaphragmen: Grenzen und Verbindungen mit Jürgen Westhoff
04.10. - 06.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
04.10. - 06.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
07.10. - 08.10.         SG Psychologie 3 mit Annina Gutmann
07.10. - 18.10.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 11 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
08.10. - 13.10.         Cranio 8 inkl. WT-7 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
08.10. - 13.10.         K.I. KlangIntelligenz - Gehirn und Klang mit Karl Grunick
10.10. - 13.10.         Trager Therapie Level 6 mit Tekeal Riley
10.10. - 13.10.         Trager Therapie Level 2 mit Gabriela Scholl-Läubli
10.10. - 13.10.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
11.10. - 13.10.         Atem, Stimme, Raum mit Sabine Stücheli
11.10. - 13.10.         Shin Tai - Hara und Konzeptionsgefäss Teil 1 & 2 mit Hermann Grobbauer
11.10. - 13.10.         Heileurythmie entdecken, Lebensenergie stärken mit Kaspar Zett
14.10. - 17.10.         Musik-Rituale & Ritualgesänge in der Natur mit Susanna Maeder
15.10. - 16.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
18.10. - 22.10.         Modul 4: FT1 Aufarbeitung von Prozessbildern - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
18.10. - 20.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Christoph Wiesmann, Alexander Merz und Anna Eichenberger
20.10. - 20.10.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
21.10. - 21.10.         MG - Abschlussprüfung
22.10. - 22.10.         Cranio Tutorientag 2.1 Klasse 22 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23.10. - 23.10.         Cranio Tutorientag 2.2 Klasse 22 mit Anath Eichenwald
24.10. - 31.10.         7 Tage für Frauen - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Beate Funke-Fervers
25.10. - 27.10.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
25.10. - 27.10.         P3 Wege zur Lebendigkeit - Achtsam lieben: Paarseminarzyklus 3 mit Barbara Schmid und Dieter Widmann (externer Seminaranbieter)
26.10. - 27.10.         Trager Einführungstage | Wetzikon mit Peter Fankhauser
26.10. - 27.10.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
30.10. - 03.11.         Trager Therapie Level 14 - Advanced Mentastics mit Dante Marchini (externer Seminaranbieter)
31.10. - 03.11.         Yoga und Meditation mit Jasmin Paulussen und Franz Rutz (externer Seminaranbieter)

November 2024

01.11. - 03.11.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
02.11. - 08.11.         Esalen Massage Block 2 mit Lilian Imboden
02.11. - 03.11.         Tao – Wege zum Ursprung mit Max Weier
03.11. - 10.11.         7 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
07.11. - 10.11.         Level 13 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
07.11. - 10.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
07.11. - 10.11.         Shiatsu 1 - Teil 1 Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
08.11. - 10.11.         Tanz des Herzens: Vertiefung in Drehtanz und Sema Ritual mit Daniel Haas, Mehmet Ungan und Paramjyoti Carola Stieber
08.11. - 10.11.         Tantra Retreat - sinnlich fühlen und berühren mit Marcel Ruchti (externer Seminaranbieter)
09.11. - 10.11.         Rosen-Methode - Einführungskurs mit Irène Neuhaus
10.11. - 10.11.         Shiatsu bei Hüftbeschwerden mit Wilfried Rappenecker
10.11. - 17.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
11.11. - 17.11.         Shiatsu 7 mit Steven Grütter und Wilfried Rappenecker
11.11. - 17.11.         Shiatsu 3b mit Magali Cunz und Franziska Von Schinckel
16.11. - 17.11.         Zen Einführung mit Gabriele Shinmyo Geiger-Stappel
17.11. - 22.11.         Zen Sesshin mit Gabriele Shinmyo Geiger-Stappel
18.11. - 20.11.         Shiatsu Examen mit Magali Cunz, Jürgen Westhoff, Franziska Von Schinckel und weiteren...
22.11. - 24.11.         Sei Ki Heart Touch bei Ängsten, emotionaler Schmerz und Trauma mit Anthony Fidler
22.11. - 24.11.         FMT3 Faszien in der Manuellen Therapie 3 - Wirbelsäule und Brustkorb mit Vojislav Anicic
22.11. - 24.11.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
22.11. - 24.11.         Level 9 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
22.11. - 24.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
22.11. - 24.11.         Inviting Essence mit Marianne Niklasson (externer Seminaranbieter)
23.11. - 24.11.         Cranio-Examen KT mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
25.11. - 26.11.         SG Psychologie 2 mit Annina Gutmann
25.11. - 25.11.         Kennenlern-Nachmittag Körpertherapie-Ausbildungen
28.11. - 01.12.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
28.11. - 01.12.         Yoga Ayurveda Retreat mit Esther Buser, Catherine Senn und Priska Baumann (externer Seminaranbieter)
28.11. - 01.12.         Die Energie der "Fünf Elemente" und "Fünf Winde" und das embryonale Herz mit Fredy Ehrler und Annalis Prendina
29.11. - 01.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach
29.11. - 01.12.         Level 4 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen

Dezember 2024

02.12. - 03.12.         SG Psychologie 1 | Wetzikon mit Annina Gutmann
02.12. - 12.12.         Enneagramm Erfahrungswoche Modul 2 der Weiblichen Leadership Akademie mit Ariane Schürmann (externer Seminaranbieter)
03.12. - 08.12.         5 Tage Detox - Ganzheitliche Ayurveda Kur mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
04.12. - 08.12.         Tibetan Cranial Therapie Level 1 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
13.12. - 15.12.         Conscious Celebration mit Theresa Stang und Lukas Göttl (externer Seminaranbieter)

Januar 2025

17.01. - 19.01.         MG 2 - Organe B | Wetzikon mit Götz Kunkel
17.01. - 19.01.         Somatic Dialogue mit Berrak Yedek und Lina Sjödin
23.01. - 26.01.         Trager Therapie Level 7 mit Evamaria Willach
23.01. - 26.01.         Trager Therapie Level 3 mit Tekeal Riley
27.01. - 01.02.         Cranio 3 inkl. WT-2
31.01. - 02.02.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
31.01. - 02.02.         Systemische Aufstellungen: Männerwochenende mit Barbara Elisa Brantschen
31.01. - 02.02.         Tibetan Cranial Therapie - Einführungskurs mit Reinfried Neureiter

Februar 2025

01.02. - 19.07.         Workstudy Programm Frühling
04.02. - 05.02.         SG Heilsame Sprache 2 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
07.02. - 09.02.         MG 2 - Bewegungssystem | Wetzikon mit Götz Kunkel
07.02. - 09.02.         Level 5 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
08.02. - 12.02.         Ayurveda Ernährungslehre 3 mit Alexander Pollozek
10.02. - 11.02.         SG Psychologie 2 | Wetzikon mit Annina Gutmann
11.02. - 16.02.         Cranio 9 inkl. WT-8 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
12.02. - 13.02.         SG Psychologie 3 | Wetzikon mit Annina Gutmann
12.02. - 16.02.         Tibetan Cranial Therapie Level 5 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
13.02. - 16.02.         Schwert-Arbeit - Modul 1 mit Klaus Brestowsky
14.02. - 16.02.         Level 10 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
14.02. - 16.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
17.02. - 23.02.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Maud Guettler und Martial Duvoisin
21.02. - 25.02.         Modul 5: FT1 Sharing und Integrationshilfen - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch

März 2025

01.03. - 09.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen mit Susanne Hoffmann und Steven Grütter
01.03. - 09.03.         Shiatsu 4 mit Jürgen Westhoff
02.03. - 04.03.         Shiatsu Einführungstage
02.03. - 09.03.         Shiatsu 1 - Ausbildungsstart
08.03. - 09.03.         Rosen-Methode - Einführungskurs
10.03. - 11.03.         SG Psychologie 1 mit Annina Gutmann
13.03. - 16.03.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit | Wetzikon mit Stephen Althaus
14.03. - 16.03.         Level 1 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
14.03. - 16.03.         DESBLOQUEO 1 - Die Leere mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
15.03. - 21.03.         Esalen Massage Block 3 mit Eva-Maria Leve
17.03. - 17.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Rolf Schmid und Margot Schmid
21.03. - 23.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
22.03. - 23.03.         Energetische Massage Einführungskurs | Wetzikon mit Schahila Ute Albrecht
22.03. - 22.03.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
24.03. - 24.03.         MG - Abschlussprüfung
26.03. - 30.03.         Tibetan Cranial Therapie Level 2 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
27.03. - 30.03.         Systemische Aufstellung und körperbasierte Traumalösung mit Barbara Elisa Brantschen
27.03. - 30.03.         Die dynamische Entwicklung der Herzkammern und die Aktivitäten der "Fünf Weisheits-Dakinis" mit Annalis Prendina mit Annalis Prendina und Fredy Ehrler
30.03. - 03.04.         Vipassana mit Rainer Künzi und Isis Bianzano

April 2025

03.04. - 06.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
03.04. - 06.04.         Level 11 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
04.04. - 06.04.         DESBLOQUEO 2 - Energiewahrnehmung mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
04.04. - 06.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.04. - 09.04.         SG Kommunikation | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.04. - 13.04.         Shiatsu 5 (Gruppe 1)
10.04. - 13.04.         Schwert-Arbeit - Modul 2 mit Klaus Brestowsky
11.04. - 13.04.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
11.04. - 13.04.         Level 6 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
18.04. - 20.04.         Genussvoll leben - sanftes Körpertraining, Tanz, Entspannung mit Ralf Jaroschinski
18.04. - 21.04.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
25.04. - 27.04.         MG 2 - Nervensystem B | Wetzikon mit Stephen Althaus
25.04. - 27.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse mit Susanne Hoffmann
25.04. - 27.04.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
29.04. - 04.05.         Shiatsu 5 (Gruppe 2)

Mai 2025

02.05. - 04.05.         MG 2 - Organe C | Wetzikon mit Götz Kunkel
02.05. - 04.05.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
02.05. - 04.05.         Level 1 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
02.05. - 04.05.         DESBLOQUEO 3 - Energiearbeit mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
03.05. - 07.05.         Ayurveda Ernährungslehre 4 mit Alexander Pollozek
08.05. - 11.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
08.05. - 11.05.         Trager Therapie Level 8 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
08.05. - 11.05.         Trager Therapie Level 4 mit Evamaria Willach
08.05. - 11.05.         Trager Therapie Level 1.1 mit Tekeal Riley
15.05. - 25.05.         Shiatsu 2 inkl. Elementares Kochen
16.05. - 18.05.         MG 2 - Organe A | Wetzikon mit Götz Kunkel
23.05. - 27.05.         Modul 6: FT1 Seminarleitung und Phänomene - Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
23.05. - 25.05.         Tibetan Cranial Therapie Abschluss LG 4 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber
25.05. - 25.05.         Cranio 10 inkl. WT-9 | Wetzikon mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29.05. - 01.06.         Tantramassage Retreat mit Mireille Jung und Simon Heller (externer Seminaranbieter)

Juni 2025

06.06. - 09.06.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
06.06. - 09.06.         Pfingst-Spezial - Tantrische Erlebnis Reise mit Marcel Ruchti (externer Seminaranbieter)
13.06. - 15.06.         Level 7 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
14.06. - 20.06.         Esalen Massage Block 4 mit Ingrid May
14.06. - 15.06.         Rosen-Methode - Einführungskurs
16.06. - 16.06.         MG - Abschlussprüfung
19.06. - 22.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus
19.06. - 22.06.         Level 12 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
21.06. - 23.06.         Tibetan Cranial Therapie - Einführungskurs mit Reinfried Neureiter
24.06. - 29.06.         Cranio 4 inkl. WT-3
26.06. - 29.06.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
26.06. - 29.06.         Shiatsu und Somatic Experiencing für Menschen, die Grenzverletzungen und Kontrollverlust erfahren haben mit Meike Kockrick
27.06. - 29.06.         Level 2 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen

Juli 2025

03.07. - 06.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
09.07. - 13.07.         Tibetan Cranial Therapie Level 3 mit Yvonne Lauber und Reinfried Neureiter
10.07. - 13.07.         Kundalini Yoga und Meditations Retreat mit Judith Ender (externer Seminaranbieter)
14.07. - 19.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Alexander Merz, Bernhard Maurer und Anna Eichenberger
17.07. - 20.07.         Gypsy on the Mountain mit Nehrun Aliev, Monique Lansdorp und Michael Horowitz
26.07. - 27.07.         Rosen-Methode - Einführungskurs
27.07. - 02.08.         Coming Home to the Body - Continuum Workshop mit Robin Becker

August 2025

01.08. - 16.12.         Workstudy Programm Sommer
01.08. - 10.08.         Shiatsu 6 inkl. Elementares Kochen
02.08. - 02.08.         Geistiges Heilen Einführungstag | Wetzikon mit Matthias Weiss
04.08. - 10.08.         Shiatsu 9 mit Jürgen Westhoff
10.08. - 16.08.         Jinen Butoh: Unendliche Verwandlung des Lebens - Japanische Bewegungskunst mit Hiroko Komiya und Atsushi Takenouchi
11.08. - 17.08.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Maud Guettler und Martial Duvoisin
19.08. - 24.08.         Schwert-Arbeit - Modul 3 mit Klaus Brestowsky
22.08. - 24.08.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen | Wetzikon mit Barbara Elisa Brantschen

September 2025

04.09. - 07.09.         Trager Therapie Level 9 mit Peter Fankhauser
04.09. - 07.09.         Trager Therapie Level 5 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
04.09. - 07.09.         Trager Therapie Level 1.2 mit Tekeal Riley
07.09. - 07.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation | Wetzikon mit Rolf Schmid und Margot Schmid
08.09. - 14.09.         Shiatsu 3a
09.09. - 10.09.         SG Heilsame Sprache 1 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
12.09. - 14.09.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
12.09. - 14.09.         Level 8 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16.09. - 21.09.         Cranio 11 inkl. WT-10 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
18.09. - 21.09.         Colon Hydro Therapie Fortbildung mit Cathy Shea
19.09. - 21.09.         Sei Ki Heart Touch bei Ängsten, emotionaler Schmerz und Trauma mit Anthony Fidler
19.09. - 21.09.         Shin Tai - Strukturelles Alignment Teil 1 & 2 mit Hermann Grobbauer
23.09. - 28.09.         Cranio 5 inkl. WT-4
25.09. - 28.09.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
26.09. - 28.09.         Yoga Retreat mit Tina Böck (externer Seminaranbieter)
26.09. - 28.09.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
26.09. - 28.09.         Level 3 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
26.09. - 28.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
29.09. - 03.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht

Oktober 2025

01.10. - 05.10.         Tibetan Cranial Therapie Level 4 mit Yvonne Lauber und Reinfried Neureiter
03.10. - 05.10.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
04.10. - 08.10.         Ayurveda Ernährungslehre 1 mit Alexander Pollozek
06.10. - 07.10.         SG Psychologie 1 | Wetzikon mit Annina Gutmann
06.10. - 12.10.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Martial Duvoisin und Maud Guettler
07.10. - 08.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09.10. - 12.10.         CHAMANASTERIO - Ein Weg in die Freiheit mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber
09.10. - 12.10.         Schwert-Arbeit - Modul 4 mit Klaus Brestowsky
10.10. - 12.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben, begleiten | Wetzikon mit Susanne Hoffmann
10.10. - 12.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
16.10. - 19.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
16.10. - 19.10.         Level 13 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
17.10. - 19.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Michael Horowitz, Anna Eichenberger und Bernhard Maurer
20.10. - 20.10.         MG - Abschlussprüfung
23.10. - 26.10.         Trager Therapie Level 6 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
23.10. - 26.10.         Trager Therapie Level 2 mit Peter Fankhauser
24.10. - 26.10.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem | Wetzikon mit Stephen Althaus
24.10. - 26.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.10. - 26.10.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
31.10. - 02.11.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
31.10. - 02.11.         Level 9 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
31.10. - 02.11.         Tibetan Cranial Therapie - Einführungskurs mit Reinfried Neureiter

November 2025

03.11. - 04.11.         SG Psychologie 2 mit Annina Gutmann
05.11. - 06.11.         SG Psychologie 3 mit Annina Gutmann
06.11. - 09.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
08.11. - 09.11.         Rosen-Methode - Einführungskurs
09.11. - 16.11.         Shiatsu 10 mit Jürgen Westhoff
10.11. - 16.11.         Shiatsu 7
10.11. - 16.11.         Shiatsu 3b
20.11. - 23.11.         Trager Therapie Level 10 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli
21.11. - 23.11.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
21.11. - 23.11.         Geistiges Heilen Teil I mit Matthias Weiss
28.11. - 30.11.         Level 4 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen

Januar 2026

16.01. - 18.01.         MG 2 - Organe B | Wetzikon mit Götz Kunkel
23.01. - 25.01.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
23.01. - 25.01.         Systemische Aufstellungen: Männerwochenende mit Barbara Elisa Brantschen
27.01. - 01.02.         Cranio 12 inkl. WT-11 | Wetzikon mit Anath Eichenwald und Liliane Fehlmann-Gasenzer
29.01. - 01.02.         Trager Therapie Level 7 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
29.01. - 01.02.         Trager Therapie Level 3 mit Peter Fankhauser
29.01. - 31.01.         MG 2 - Nervensystem B mit Stephen Althaus

Februar 2026

04.02. - 05.02.         SG Heilsame Sprache 2 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
04.02. - 08.02.         Ayurveda Ernährungslehre 2 inkl. Kochen mit Alexander Pollozek
06.02. - 08.02.         MG 2 - Bewegungssystem | Wetzikon mit Götz Kunkel
06.02. - 08.02.         Level 10 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
10.02. - 15.02.         Cranio 6 inkl. WT-5
11.02. - 15.02.         Tibetan Cranial Therapie Level 5 mit Yvonne Lauber und Reinfried Neureiter
13.02. - 15.02.         Geistiges Heilen Teil II mit Matthias Weiss
14.02. - 15.02.         Rosen-Methode - Einführungskurs
19.02. - 22.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit | Wetzikon mit Stephen Althaus
20.02. - 22.02.         Level 5 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20.02. - 22.02.         Somatic Dialogue mit Lina Sjödin und Berrak Yedek
23.02. - 24.02.         SG Psychologie 2 | Wetzikon mit Annina Gutmann
25.02. - 26.02.         SG Psychologie 3 | Wetzikon mit Annina Gutmann
28.02. - 08.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen
28.02. - 08.03.         Shiatsu 4

März 2026

13.03. - 15.03.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
13.03. - 15.03.         DESBLOQUEO 1 - Die Leere mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
16.03. - 16.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Margot Schmid und Rolf Schmid
20.03. - 22.03.         MG 2 - Nervensystem A | Wetzikon mit Stephen Althaus
21.03. - 21.03.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
23.03. - 23.03.         MG - Abschlussprüfung
23.03. - 29.03.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Maud Guettler und Martial Duvoisin
27.03. - 29.03.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
28.03. - 29.03.         Energetische Massage Einführungskurs | Wetzikon mit Schahila Ute Albrecht
30.03. - 31.03.         SG Psychologie 1 mit Annina Gutmann

April 2026

03.04. - 06.04.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
08.04. - 09.04.         SG Kommunikation | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
09.04. - 12.04.         Level 11 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
10.04. - 12.04.         DESBLOQUEO 2 - Energiewahrnehmung mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
11.04. - 13.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
11.04. - 15.04.         Ayurveda Ernährungslehre 3 mit Alexander Pollozek
14.04. - 19.04.         Shiatsu 5 (Gruppe 1)
16.04. - 19.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
17.04. - 19.04.         Shin Tai - Zentralkanal-Entspannung Teil 1 & 2 mit Hermann Grobbauer
17.04. - 19.04.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
17.04. - 19.04.         Level 6 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
23.04. - 26.04.         Trager Therapie Level 8 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
23.04. - 26.04.         Trager Therapie Level 4 mit Evamaria Willach
24.04. - 26.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse mit Susanne Hoffmann
24.04. - 26.04.         Geistiges Heilen Teil III mit Matthias Weiss
30.04. - 02.05.         DESBLOQUEO 3 - Energiearbeit mit Andreas Gürtler und Alejandra Barber

Mai 2026

01.05. - 03.05.         MG 2 - Organe C | Wetzikon mit Götz Kunkel
15.05. - 17.05.         MG 2 - Organe A | Wetzikon mit Götz Kunkel
22.05. - 25.05.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
26.05. - 31.05.         Shiatsu 5 (Gruppe 2)
29.05. - 31.05.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem mit Stephen Althaus
29.05. - 31.05.         Level 7 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
29.05. - 31.05.         Tibetan Cranial Therapie Abschluss LG 5 mit Reinfried Neureiter und Yvonne Lauber

Juni 2026

02.06. - 07.06.         Cranio 13 inkl. WT-12 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald
04.06. - 07.06.         Level 12 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
06.06. - 07.06.         Rosen-Methode - Einführungskurs
06.06. - 10.06.         Ayurveda Ernährungslehre 4 mit Alexander Pollozek
11.06. - 14.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
23.06. - 28.06.         Cranio 7 inkl. WT-6
25.06. - 28.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus

Juli 2026

02.07. - 05.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
02.07. - 05.07.         CHAMANASTERIO - Ein Weg in die Freiheit mit Alejandra Barber und Andreas Gürtler
10.07. - 12.07.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)
16.07. - 19.07.         Gypsy on the Mountain mit Michael Horowitz, Monique Lansdorp und Nehrun Aliev
27.07. - 27.07.         MG - Abschlussprüfung

August 2026

02.08. - 02.08.         Geistiges Heilen Einführungstag | Wetzikon mit Matthias Weiss
03.08. - 09.08.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Martial Duvoisin und Maud Guettler
07.08. - 16.08.         Shiatsu 6 inkl. Elementares Kochen
10.08. - 16.08.         Shiatsu 9
15.08. - 16.08.         Rosen-Methode - Einführungskurs
27.08. - 30.08.         Trager Therapie Level 9 mit Peter Fankhauser
27.08. - 30.08.         Trager Therapie Level 5 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
30.08. - 30.08.         Cranio Wiederholungstag 13 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer und Anath Eichenwald

September 2026

04.09. - 06.09.         Geistiges Heilen Teil IV mit Matthias Weiss
06.09. - 06.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation | Wetzikon mit Margot Schmid und Rolf Schmid
11.09. - 15.09.         Zusatzmodul 1: FT1 Supervision fallbezogen (Theorie) Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
15.09. - 20.09.         Cranio 8 inkl. WT-7
17.09. - 20.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
17.09. - 20.09.         Tantramassage - Young Generation (18-35) mit Mireille Jung (externer Seminaranbieter)
18.09. - 20.09.         Level 8 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
23.09. - 24.09.         SG Heilsame Sprache 1 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
24.09. - 27.09.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
25.09. - 27.09.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben, begleiten | Wetzikon mit Susanne Hoffmann
25.09. - 27.09.         Sei Ki Heart Touch bei Ängsten, emotionaler Schmerz und Trauma mit Anthony Fidler
25.09. - 27.09.         Somatic Dialogue mit Lina Sjödin und Berrak Yedek
28.09. - 02.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht

Oktober 2026

05.10. - 06.10.         SG Psychologie 1 | Wetzikon mit Annina Gutmann
09.10. - 11.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
14.10. - 15.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16.10. - 18.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
19.10. - 19.10.         MG - Abschlussprüfung
22.10. - 25.10.         Trager Therapie Level 6 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
22.10. - 25.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
22.10. - 25.10.         Level 13 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
25.10. - 25.10.         Geistiges Heilen Einführungstag mit Matthias Weiss
26.10. - 27.10.         SG Psychologie 2 mit Annina Gutmann
26.10. - 01.11.         Rosen-Methode - Intensivwoche mit Martial Duvoisin und Maud Guettler
28.10. - 29.10.         SG Psychologie 3 mit Annina Gutmann
30.10. - 01.11.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel

November 2026

05.11. - 08.11.         Trager Therapie Level 10 mit Peter Fankhauser, Bill Scholl, Gabriela Scholl-Läubli und Tekeal Riley
06.11. - 10.11.         Zusatzmodul 2: FT1 Körperorientierte Supervision fallbezogen (Praxis) Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Susanne Straub und Kalyan Lensch
07.11. - 08.11.         Rosen-Methode - Einführungskurs
13.11. - 15.11.         Level 9 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
15.11. - 22.11.         Shiatsu 10
16.11. - 22.11.         Shiatsu 7
27.11. - 29.11.         Offenes Wochenende: Holotropes Atmen und spirituelle Praxis mit Kalyan Lensch und Susanne Straub (externer Seminaranbieter)

Dezember 2026

03.12. - 06.12.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker

Januar 2027

15.01. - 17.01.         MG 2 - Organe B | Wetzikon mit Götz Kunkel
28.01. - 31.01.         Trager Therapie Level 7 mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl

Februar 2027

02.02. - 07.02.         Cranio 9 inkl. WT-8
03.02. - 04.02.         SG Heilsame Sprache 2 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
05.02. - 07.02.         MG 2 - Bewegungssystem | Wetzikon mit Götz Kunkel
05.02. - 07.02.         Level 10 Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12.02. - 14.02.         Shin Tai - Advanced CC Teil 1 & 2 mit Hermann Grobbauer
19.02. - 21.02.         MG 2 - Organe A mit Götz Kunkel
25.02. - 28.02.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit | Wetzikon mit Stephen Althaus

März 2027

01.03. - 01.03.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation mit Margot Schmid und Rolf Schmid
06.03. - 14.03.         Shiatsu 8 inkl. Elementares Kochen
19.03. - 21.03.         MG 2 - Organe B mit Götz Kunkel
22.03. - 23.03.         SG Psychologie 1 mit Annina Gutmann

April 2027

01.04. - 04.04.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker
02.04. - 04.04.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.04. - 11.04.         Level 11 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
12.04. - 12.04.         MG - Abschlussprüfung
14.04. - 15.04.         SG Kommunikation | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
16.04. - 18.04.         MG 2 - Nervensystem B | Wetzikon mit Stephen Althaus
16.04. - 18.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse mit Susanne Hoffmann
26.04. - 27.04.         SG Psychologie 2 | Wetzikon mit Annina Gutmann
28.04. - 29.04.         SG Psychologie 3 | Wetzikon mit Annina Gutmann

Mai 2027

07.05. - 09.05.         MG 2 - Organe C | Wetzikon mit Götz Kunkel
20.05. - 23.05.         Trager Therapie Level 8 mit Bill Scholl und Gabriela Scholl-Läubli

Juni 2027

04.06. - 06.06.         MG 2 - Organe A | Wetzikon mit Götz Kunkel
10.06. - 13.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker
10.06. - 13.06.         Level 12 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
22.06. - 27.06.         Cranio 10 inkl. WT-9
24.06. - 27.06.         MG 3 - Klienten- & Therapeutensicherheit mit Stephen Althaus

Juli 2027

08.07. - 11.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik | Wetzikon mit Raphael Schenker

August 2027

02.08. - 02.08.         MG - Abschlussprüfung
09.08. - 15.08.         Shiatsu 9
26.08. - 29.08.         Trager Therapie Level 9 mit Peter Fankhauser

September 2027

05.09. - 05.09.         MG 1 - Nothilfe & Reanimation | Wetzikon mit Margot Schmid und Rolf Schmid
10.09. - 12.09.         MG 2 - Nervensystem A mit Stephen Althaus
17.09. - 19.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23.09. - 26.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

Oktober 2027

01.10. - 03.10.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben, begleiten | Wetzikon mit Susanne Hoffmann
06.10. - 07.10.         SG Heilsame Sprache 1 | Wetzikon mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
08.10. - 10.10.         MG 2 - Organe C mit Götz Kunkel
13.10. - 14.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
15.10. - 17.10.         MG 2 - Bewegungssystem mit Götz Kunkel
21.10. - 24.10.         Level 13 (Advanced) Systemische Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
22.10. - 24.10.         MG 2 - Immun- & Hormonsystem | Wetzikon mit Stephen Althaus
25.10. - 25.10.         MG - Abschlussprüfung
26.10. - 31.10.         Cranio 11 inkl. WT-10
28.10. - 31.10.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung | Wetzikon mit Raphael Schenker

November 2027

01.11. - 02.11.         SG Psychologie 2 mit Annina Gutmann
03.11. - 04.11.         SG Psychologie 3 mit Annina Gutmann
07.11. - 14.11.         Shiatsu 10
18.11. - 21.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
22.11. - 23.11.         SG Psychologie 1 | Wetzikon mit Annina Gutmann
25.11. - 28.11.         Trager Therapie Level 10 mit Bill Scholl, Peter Fankhauser, Tekeal Riley und Gabriela Scholl-Läubli

Januar 2028

18.01. - 23.01.         Cranio 12 inkl. WT-11

Juni 2028

13.06. - 18.06.         Cranio 13 inkl. WT-12

August 2028

16.08. - 16.08.         Cranio Wiederholungstag 13

November 2028

04.11. - 05.11.         Cranio-Examen KT
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere