Fortbildungen EMR/ASCA

Kientalerhof Fortbildungen – inspirierend, bereichernd, nachhaltig

Übersicht über unsere Fortbildungen, immer aktuell

Methodenspezifische Fortbildungen

Im Fortbildungsangebot des Kientalerhofes werden fortlaufend neue Kurse aufgenommen, welche die Kompetenzen von TherapeutInnen fokusiert, ergänzt und erweitert.


Methodenübergreifende Fortbildungen

Wir bieten auch ein breites Angebot an methodenübergreifenden Fortbildungen, also Kurse, die nicht methodenspezifisch sind, jedoch EMR/ASCA konform.

Wer sich nebst seinem bisherigen Standbein ausserdem für eine zweite Körpertherapie-Methode interessiert und diese in seine Praxis integrieren möchte, kann die erste Ausbildungsstufe jeder Ausbildung auch als EMR/ASCA konforme Fortbildung besuchen.


Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere

Oktober 2020

30.10. - 01.11.         Sexuelle Beziehungsthemen in der körpertherapeutischen Praxis mit Notburga Fischer

November 2020

12.11. - 15.11.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
12.11. - 15.11.         Shiatsu 1.3 Teil 1 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
20.11. - 22.11.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic

Dezember 2020

16.12. - 16.12.         Trauma, Leben, Wachstum Einstiegstag - Traumaarbeit für TherapeutInnen mit Rachporn Sangkasaad
17.12. - 19.12.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad

Januar 2021

09.01. - 10.01.         Trager Einführungstage mit Gabriela Scholl-Läubli und Bill Scholl
16.01. - 17.01.         Esalen Einführungskurs mit Lilian Imboden
16.01. - 16.01.         Schritt für Schritt zum Branchenzertifikat KomplementärTherapeutIn mit Sunahla Nicola Sthioul Marchesi

Februar 2021

05.02. - 07.02.         Musikimprovisation (MLP) Winter Seminar mit Michael Horowitz und Bernhard Maurer
12.02. - 14.02.         Esalen Massage für Paare mit Lilian Imboden
19.02. - 21.02.         Resonance Voicework: Atem, Stimme, Raum mit Sabine Stücheli
19.02. - 21.02.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
23.02. - 28.02.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
26.02. - 28.02.         Shin Tai - Strukturarbeit im Hüftbereich mit Claudia Beretta
26.02. - 28.02.         Strukturelle Ausrichtung 4 - Faszien in der Manuellen Therapie - Der Nacken mit Vojislav Anicic
27.02. - 28.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2021

06.03. - 06.03.         Schritt für Schritt zum Branchenzertifikat KomplementärTherapeutIn mit Sunahla Nicola Sthioul Marchesi
07.03. - 09.03.         Shiatsu Einführungstage mit Wilfried Rappenecker
07.03. - 14.03.         Shiatsu 1.1 - Ausbildungsstart mit Wilfried Rappenecker
12.03. - 14.03.         Das Unerhörte hören - die Erfahrung innerer Geführtheit in systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
20.03. - 22.03.         Trauma, Leben, Wachstum A - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis A mit Rachporn Sangkasaad
24.03. - 28.03.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 21) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2021

02.04. - 05.04.         Kontakt-Kompetenz in der kreativen oder therapeutischen Körperarbeit mit Ralf Jaroschinski
08.04. - 11.04.         Osteopathie im Shiatsu und anderen Körpertherapien: "Organe" mit Jürgen Westhoff
09.04. - 11.04.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad
09.04. - 18.04.         Esalen Massage Block 1 mit Eva-Maria Leve
13.04. - 18.04.         Musikimprovisation (MLP) Frühlings Seminar mit Mary Knysh und Michael Horowitz
14.04. - 16.04.         TRE Traumalösung BASIS I a (Einführungskurs) mit Rachporn Sangkasaad
21.04. - 25.04.         Esalen Massage Advanced: Fortgeschrittene Nackenarbeit mit Ingrid May
23.04. - 25.04.         Märchen erzählen als unterstützende Möglichkeit in der therapeutischen Arbeit mit Gisela Bolliger
29.04. - 02.05.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser
30.04. - 02.05.         DESBLOQUEO 1 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler

Mai 2021

04.05. - 08.05.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.05. - 30.05.         Traumaheilung rund um Schwangerschaft, Geburt & Bindung mit Brigitte Meissner
28.05. - 30.05.         DESBLOQUEO 2 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler

Juni 2021

04.06. - 06.06.         Sei Ki HeartTouch mit Anthony Fidler
11.06. - 13.06.         Meridian Refresher - Masunagas Meridiane auffrischen und vertiefen mit Jürgen Westhoff
23.06. - 27.06.         Cranio 1 (Ausbildungsstart Klasse 21) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
25.06. - 27.06.         DESBLOQUEO 3 - Aktivierung menschlicher Heilenergien mit Andreas Gürtler
26.06. - 27.06.         Strukturelle Ausrichtung Review mit Vojislav Anicic
28.06. - 30.06.         TRE Traumalösung BASIS I b (Einführungskurs) mit Rachporn Sangkasaad

Juli 2021

02.07. - 04.07.         Trauma, Leben, Wachstum B - Traumaarbeit für TherapeutInnen Basis B mit Rachporn Sangkasaad
13.07. - 18.07.         Musikimprovisation (MLP) Sommer Seminar mit Christoph Wiesmann und Bernhard Maurer
15.07. - 18.07.         Körperbasierte Traumalösung mit systemischen Aufstellungen mit Barbara Elisa Brantschen
16.07. - 18.07.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad

August 2021

01.08. - 03.08.         Shiatsu Einführungstage mit Susanne Hoffmann
01.08. - 08.08.         Shiatsu 1.2 - Ausbildungsstart mit Susanne Hoffmann
12.08. - 15.08.         Trager Therapie Level 1 mit Peter Fankhauser
13.08. - 15.08.         Trauma, Leben, Wachstum 1 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 1 mit Rachporn Sangkasaad
18.08. - 20.08.         TRE Traumalösung BASIS II mit Rachporn Sangkasaad
20.08. - 21.08.         Autogenes Training mit Stefan Siegfried
31.08. - 05.09.         Cranio 1 (Ausbildungsstart) mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2021

01.09. - 05.09.         Traditionelle Yoga Thai Massage mit Petra Schwier
05.09. - 10.09.         Heilen mit Klang und Stimme, - die Kraft von Stimme, Rhythmus, Klang und Musik mit Karl Grunick
09.09. - 12.09.         Osteopathie im Shiatsu und anderen Körpertherapien: "Nervus Vagus" mit Jürgen Westhoff
17.09. - 19.09.         Trauma, Leben, Wachstum 2 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 2 mit Rachporn Sangkasaad
18.09. - 19.09.         Inneres Yoga – Energie – Weite – Stille Max Weier mit Max Weier
22.09. - 25.09.         Der Mensch als Embryo - Der Embryo in uns mit Jaap Van Der Wal
22.09. - 26.09.         Deep Bodywork®: Tiefenbindegewebs-Techniken für MasseurInnen und KörperarbeiterInnen mit Johanna Holloman
26.09. - 26.09.         Die Faszie als Organ der Innerlichkeit mit Jaap Van Der Wal

Oktober 2021

07.10. - 10.10.         Energetische Massage Basiskurs mit Schahila Ute Albrecht
08.10. - 10.10.         Strukturelle Ausrichtung 1 - Faszien in der Manuellen Therapie - Grundlagen und Ausrichtung der Hauptgelenke mit Vojislav Anicic mit Vojislav Anicic
12.10. - 15.10.         Energetische Massage Fortgeschrittene mit Schahila Ute Albrecht
15.10. - 17.10.         Systemische Aufstellungen: Männerseminar mit Barbara Elisa Brantschen
22.10. - 24.10.         Resonance Voicework: Atem, Stimme, Raum mit Sabine Stücheli
22.10. - 24.10.         Musikimprovisation (MLP) Herbst Seminar mit Alexander Merz und Christoph Wiesmann
29.10. - 31.10.         Trauma, Leben, Wachstum 3 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 3 mit Rachporn Sangkasaad

November 2021

03.11. - 05.11.         TRE Traumalösung INTENSIV mit Rachporn Sangkasaad
12.11. - 14.11.         Hara - die Kraft in der Mitte mit Vojislav Anicic
12.11. - 13.11.         Autogenes Training Teil 2 mit Stefan Siegfried

Dezember 2021

03.12. - 05.12.         Trauma, Leben, Wachstum 4 - Traumaarbeit für TherapeutInnen Aufbaustufe 4 mit Rachporn Sangkasaad
03.12. - 05.12.         Klangschalen Massage mit Samuel Staffelbach

Februar 2022

26.02. - 27.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Juni 2022

09.06. - 12.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
10.06. - 11.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach

August 2022

26.08. - 27.08.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach

September 2022

01.09. - 04.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
02.09. - 04.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
23.09. - 24.09.         SG Psychologie 3 mit Stefan Siegfried
27.09. - 28.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2022

01.10. - 02.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
13.10. - 16.10.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

November 2022

04.11. - 05.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried
17.11. - 20.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Februar 2023

28.02. - 01.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2023

09.03. - 12.03.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
17.03. - 18.03.         SG Psychologie 3 mit Nadja Zöch-Schüpbach
24.03. - 26.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
31.03. - 01.04.         SG Psychologie 1 mit Stefan Siegfried

April 2023

22.04. - 23.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.04. - 30.04.         SG Lern- und Veränderungsprozesse verstehen, erleben & begleiten mit Susanne Hoffmann

Mai 2023

04.05. - 07.05.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Juni 2023

09.06. - 10.06.         SG Psychologie 2 mit Nadja Zöch-Schüpbach
15.06. - 18.06.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker

Juli 2023

13.07. - 16.07.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker

August 2023

25.08. - 26.08.         SG Psychologie 1 mit Nadja Zöch-Schüpbach

September 2023

21.09. - 24.09.         BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik mit Raphael Schenker
22.09. - 24.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
28.09. - 29.09.         SG Psychologie 3 mit Stefan Siegfried
30.09. - 01.10.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2023

17.10. - 18.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

November 2023

16.11. - 19.11.         BG 2 - Berufsidentität, Praxisführung mit Raphael Schenker
24.11. - 25.11.         SG Psychologie 2 mit Stefan Siegfried

Februar 2024

06.02. - 07.02.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

März 2024

22.03. - 24.03.         SG Heilsame Sprache 2 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

April 2024

16.04. - 17.04.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

September 2024

24.09. - 25.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
27.09. - 29.09.         SG Heilsame Sprache 1 mit Liliane Fehlmann-Gasenzer

Oktober 2024

15.10. - 16.10.         SG Kommunikation mit Liliane Fehlmann-Gasenzer
Filtern nach Veranstaltungsort:      Kiental      Wetzikon      Zürich      Andere